Скалолазка Янья Гарнбрет - биография, достижения звезды словенского скалолазания, фото и видео

Янья Гарнбрет – восходящая звезда словенского скалолазания

Янья Гарнбрет (Janja Garnbret) – первый номер в международном рейтинге лучших женщин-скалолазов, составленном по итогам прошлого года. Словенская скалолазка была абсолютно непобедимой ещё в группе юниоров, но во взрослых соревнованиях она раскрылась в полную силу, поразив своим талантом все скалолазное сообщество.

Сегодня Янья – победитель и призёр множества скалолазных турниров европейского и международного уровня. Спортсменка является протеже известной словенской скалолазки Мины Маркович, причем, в последнее время, Янья систематически опережает свою наставницу по количеству побед и завоеванных титулов.

Скалолазное детство Яньи Гарнбрет

Будущая всемирно известно скалолазка появилась на свет 12 марта 1999 года в городке   Шмартно-при-Словень Градцу, в регионе Корошка (Словения). Будучи малышкой, Янья лазила везде, где только получалось – по деревьям, мебели, заборам. Однажды в родном городке девочка побывала на скалодроме и сразу же захотела взобраться на один из его стендов. Ей настолько понравилось лазить по рельефным выступам, что родители без раздумий отвели Янью заниматься в скалолазный клуб. Таким образом, в шестилетнем возрасте девочка приобщилась к профессиональным занятиям скалолазанием. Уже в девять лет Гарнбрет стала побеждать в спортивных соревнованиях и почти всегда была первой или, максимум – второй. После пяти юношеских мировых титулов Янья ментально переросла молодежные соревнования, направив все силы на турниры на трассах Кубка мира.

В 2017 году Янья сделала шаг во взрослую скалолазную гильдию, сходу заняв 4-е место в Кубке Мира. В сезоне-2018 она трижды одержала победу в категории «трудность», заняла III место на соревнованиях в Арко и выиграла Чемпионат Мира во Франции. В дополнение к вышеперечисленным сокрушительным победам Янья взяла II место в этапе Кубка Мира по боулдерингу в Инсбруке, а также победила в ряде молодёжных турниров, на которых до сих пор продолжает выступать.

Стили лазания Яньи Гарнбрет

Янья – универсальный солдат скалолазания, ведь ей под силу любые стили лазания и скалолазные рельефы. Она влюблена в спорт, и он отвечает ей взаимностью. Талантливая и невероятно мотивированная девушка тренируется в составе сильнейшей сборной планеты, поэтому в плане лазания по скалам Янья может все!

Основной стиль лазания Яньи – боулдеринг, то есть преодоление серии коротких, но предельно сложных скалолазных маршрутов, расположенных на небольшой высоте от поверхности земли. Практикуется скалолазка и в длинных маршрутах – её показатели в лазании на скорость и трудность просто удивительны!

Сегодня Янья Гарнбрет – одна из лучших в мире скалолазок, которой одинаково легко подчиняются и боулдеринговые трассы, и маршруты традиционного скалолазания. Несмотря на то, что большую часть жизни Яньи занимает спортивное скалолазание и подготовка к соревнованиям, девушка находит время на покорение естественных рельефов повышенной сложности. Примечательно, что и на «живых» скалах Янья тоже с легкостью обойдет многих профи-скалолазов. В копилке её достижений – он-сайт трассы «Аватар» (5.13d) и прохождение «Scrat» (5.14b) в Хорватии, прохождение уровня 8c+ (5.14c) по маршрутам «Мизу зашест» в Котечнике (Словения) и La Fabelita в Санта-Линья (Испания), а также множество линий 8b–8c+ на «домашних» скалах.

В 2017 году Янья одержала ещё две немыслимых победы на естественном рельефе – успешно прошла маршруты Seleccio Natural и La Fabela pa la Enmienda уровнем 9a (5.14d), проложенные в Санта-Линье.

Спортивные победы Яньи Гарнбрет

Янья – титулованная скалолазка с мировым именем. В 2015 году, в свой первый год участия в Кубке мира по скалолазанию IFSC, шестнадцатилетняя спортсменка заняла седьмое место в общем зачете по лазанию. В том же году она также одержала победу в известном шведском боулдеринговом состязании «La Sportiva Legends Only», опередив многих всемирно известных спортсменок: Шону Кокси , Мелиссу Ле Неве, Джулиану Вурм и Анну Штер.

Девушка настолько вошла в спортивный азарт, что в 2016 году выиграла большинство соревнований IFSC, в которых принимала участие. Так, Янья выиграла Кубок мира по трудности и комбинированным дисциплинам, Чемпионат Мира по скалолазанию на трудность и молодежный чемпионат мира по трудности и боулдерингу.

В 2017 году она выиграла Кубок Мира по ведущим и комбинированным скалолазным дисциплинам, взяла комбинированный титул на чемпионатах Европы и заняла второе место в боулдеринге как на Чемпионате Мира, так и на Чемпионатах Европы.

2018 год выдался для Яньи невероятно продуктивным – она вырвала победу на Чемпионате Мира по скалолазанию в комбинированном зачете, заняв призовые места сразу в трёх дисциплинах: трудность, скорость и боулдеринг.

Примечательно, что Янья стала первой представительницей прекрасного пола, которая поднялась на подиум Чемпионата Мира как в дисциплине «трудность», так и в дисциплине «боулдеринг»!

К слову, такими невероятными спортивными достижениями, как у Гарнбрет, едва ли могут похвастаться её одногодки-спортсменки. Представить только, на этапах Кубка Мира за последние 19 турниров её наихудший результат – это третье место! Первое место для Яньи – самое привычное, ведь за период с начала 2017 года, когда она только начинала выступать во взрослом Кубке Мира, за 12 этапов лишь в двух случаях она заняла второе место, во всех остальных этапах – поднималась на подиум за первым местом!

Олимпийские горизонты Яньи Гарнбрет

2018 год принес талантливой скалолазке восемь золотых и пять серебряных медалей. Гарнбрет продемонстрировала хороший спортивный дух во время соревнований – именно она стала образцом для подражания для многих спортсменок. Безусловно, с такими регалиями грех не попробовать свои силы на предстоящей Летней Олимпиаде в Токио – 2020. Гарнбрет уже заявила о своем намерении побороться за олимпийскую медаль, поэтому ещё более усердно работает над скалолазными навыками, особенно в технике «лазание на скорость».

Благодаря феноменальным результатам на искусственном и естественном рельефе, Янья в свои 19 лет уже стала мировой легендой, вписав себя в историю скалолазания. Надеемся, что у Яньи Гарнбрет еще всё впереди, и новых побед на мировой арене долго ждать не придется. Сегодня же она заслуженно является одним из номинантов международного конкурса «Спортсмен года – 2018», так пожелаем ей удачи!